"> *旬なHAWAII * 2009年09月
【Panama-Hat Palm】




panamahat02.jpg


椰子の実は赤くならずに「葡萄色」?
panamahat03.jpg


点字の表記あり
panamahat044.jpg


パナマハットという名の付いた椰子の木
葉先のヒラヒラは帽子を作るのに使われるようで南国帽子の代名詞になっている


panamahat.jpg
彼のパナマハット-周囲はハワイアンプリントの生地を付けて"オリジナル"(付いていたのは赤い生地だったので変更)☆

12/9/07撮影@Ho'omaluhia BG
FinePix s6000fd
Fruitage +Greens
▲ pagetop
【Globba winitii】
dancingladiesginger9209-2.jpg



dancingladiesginger9209-1.jpg


【Globba winitii】
Common Names: Dancing Ladies Ginger
Family: Zingiberaceae (Ginger Family)

9/2/09 FinePix Z5fd
Flower-Mix
▲ pagetop
【Amoora】
amoora31109-01.jpg



amoora31109-02.jpg



amoora31109-03.jpg



amoora31109-04.jpg


【Amoora】
Aphanamixis Polystachya
Meliaceae/Mahogany Family

3/11/09撮影@Ho'omaluhia BG
FinePix s6000fd
Fruitage +Greens
▲ pagetop
【Phyllanthus Emblica】
phyllanthus-enbica41509-01.jpg



phyllanthus-enbica41509-03.jpg



phyllanthus-enbica41509-02.jpg



phyllanthus-enbica41509-05.jpg


左端の大きい方の木
phyllanthus-enbica41509-04.jpg



phyllanthus-enbica41509-06.jpg

【Phyllanthus Emblica】
Euphoebiaceae / Spurge Family

4/15/09撮影@Ho'omaluhia BG
CANON EOS 50D
Flower-White/Cream
▲ pagetop
【Alpina Coralinensis】
alpina-c044.jpg



alpina-c01.jpg



alpina-c03.jpg



alpina-c02.jpg


そびえ立つ竹やぶのように見えるのはジンジャーの仲間とのこと
葉を見てなるほどと思ったのだが、茎と根っこ辺りを見ると、竹の子が出てきているように見えた

【Alpina Coralinensis】
Zingiberaceae/Ginger Family

6/23/08撮影@Ho'omaluhia BG
Fruitage +Greens
▲ pagetop
【Antiaris Toxicaria】
antiaris-t62308-01a.jpg



antiaris-t62308-02a.jpg



antiaris-t62308-04.jpg



antiaris-t62308-03.jpg

樹が非常に高い
親指の一節位サイズあった赤い実-有毒だそう...綺麗な実には毒があるけど鳥は食べ時を知っている☆
かろうじて見えた名前 【Antiaris Toxicaria】
Moraceae Family / Antiaris / Species: A. toxicaria

6/23/2008撮影@Ho'omaluhia BG
FinePix s8100fd






Fruitage +Greens
▲ pagetop
hotest day


9/24/09 午後3時頃、運転していたら外気温度が(華氏表示)95Fになった=摂氏35℃
運転中の携帯電話は禁止だが、渋滞でゆっくり進行だったのでmekura撮影
クーラーで冷やしながらこの外気温を見たら、ファンを一段UP☆
ETC.
▲ pagetop
aloha 'oe



9/19/09 @Haleiwa Beach Park
FinePix Z5fd
Scenery
▲ pagetop
Golden Shower Tree



gs91409-02.jpg


gs91409-03.jpg

5月下旬から見られ息の長い花
まだあちこちで残っています
9/14/09撮影@Ho'omaluhia BG
CANON EOS 50D
Flower-Yellow
▲ pagetop
?mark



poilvrea-coccinea91409-02.jpg


poilvrea-coccinea91409-03.jpg

【Poilvrea coccinea】
Combretaceae
Indian Almond Family
9/14/09撮影@Ho'omaluhia BG
CANON EOS 50D
*2008年同じ場所で
Flower-Red
▲ pagetop